Sie sind hier: Startseite » Kontakt » UBZL Team

UBZL Team

Robert Schallehn (Geschäftsführer)

Telefon: +492203 9800541 | robert.schallehn@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags                               10:00 bis 18:00 Uhr

Dienstags bis Freitags         09:30 bis 18:00 Uhr

 

 

 

 

 

Henrike Bauer, Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: +492203 9800541 | henrike.bauer@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags bis Freitags            09:00 bis 13:00 Uhr

 

 

 

 

Joanna Zingsheim, Assistenz der Geschäftsführung

Telefon: +492203 9800541 | joanna.zingsheim@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags bis Donnerstags    09:00 bis 14:00 Uhr

 

 

Michelle Etienne, M. Sc. Biologie
Stellvertretende Leitung der Geschäftsführung

Telefon: +492203 9800541 | michelle.etienne@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags bis Freitags        10:00 – 16:00 Uhr

 

 

 

Lisa Boy, M. Sc. Naturschutz und Landschaftsökologie (Tierökologin)
Aktuell in Elternzeit

Telefon: +492203 9800541 | lisa.boy@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags bis Mittwochs        10:00 – 16:00 Uhr

 

 

 

 

Matthias Overmann, M. Sc. Biologie (Biologe)

Telefon: +492203 9800541 | matthias.overmann@gut-leidenhausen.de

Bürotage: montags und dienstags

 

 

Johann Cesarz, Biologe (Umweltbildung/Schulmodule)

Telefon: +492203 9800541 | johann.cesarz@gut-leidenhausen.de

Bürotage: dienstags und mittwochs

 

 

 

 

 

Christoph Rath, Haus- und Veranstaltungstechnik

Telefon: +492203 9800541 | christoph.rath@gut-leidenhausen.de

Bürozeiten:

Montags bis Freitags           07:30 – 16:00 Uhr

 

 

 

Bundesfreiwillige und Praktikant:innen

Montags bis Freitags 9:00 bis 18:00 Uhr | Telefon: +492203 9800541

 

Chiara Siggemann, Bundesfreiwillige

chiara.siggemann@gut-leidenhausen.de

 

Christoph Brüggemann, Bundesfreiwilliger

 

 

 

 

 

 

Besuchen Sie uns auch auf

 

Unterstützen Sie uns!

 

Termine

Dezember 2022

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
  • Flott unterwegs vom Bergischen Land in die Wahner Heide
  • Seminar: Obstschnitt - Schwerpunkt Baumobst
4
  • Workshop: Nisthilfen für Tiere basteln
  • Rundgang um das Wildgehege Gut Leidenhausen
5
6
7
8
9
10
11
  • entfällt!!!! Vortrag: Heimbrauen
12
13
14
15
16
  • Workshop: Malen auf Holzscheiten
17
  • Workshop: Natur neu entdecken - Einsteiger:innenkurs Naturfotografie
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
  • Einfach nur mal raus: Ab in den Wald
28
29
30
31

Veranstaltungsprogramm

Unser Veranstaltungsprogramm zum Download:

Veranstaltungsprogramm_2023

 

Öffnungszeiten

Café
April- Oktober
Mo+Di

Mi – So

Feiertage

geschlossen

11:00 bis 18.00 Uhr

11.00 bis 18.00 Uhr

November – März
Mo+Di

Mi – So

Feiertage

 

 

geschlossen

11:00 bis 17.00 Uhr

11:00 bis 17:00 Uhr

 

 


UBZL/Portalshop u. Ausstellung
Portal u. Shop
täglich 11:00 bis 17:00 Uhr
Büro
Mo – Fr 9:00 – 17:00 Uhr

Haus des Waldes
Februar – November
Sonntag +
Feiertag
geschlossen
Dezember – Januar
Jeden Tag geschlossen

Greifvogelschutzstation
April – Oktober
Sonn- + Feiertag 11:00 – 17:00 Uhr
Nov. – März
Sonn- + Feiertag 12:00 – 16:00 Uhr